万博体育网页-球探体育比分51

       由共青团苏州市委员会、苏州市教育局、苏州市科学技术协会、少先队苏州市工作委员会联合举办的2018苏州市青少年创意编程竞赛活动,积极响应国务院《新一代人工智能发展规划》方案,促进我市中小学生对前沿科技知识的了解与运用,提升苏州市青少年科创科普素养。苏州大市范围内近百所学校遴选出的526支队伍报名参赛,600多名师生参与现场比赛。

       我们希望:这样的科技赛事能点燃孩子们心中的科技梦想,让孩子们领略到科技星空的群星闪耀。

       对于参赛的小伙伴们来说,现在最关心的就是当天的比赛成绩了。星星芽现在就为大家揭晓。

       经过评委组现场打分,集体讨论,最终确定获奖名单如下:

Scratch创意编程赛

小学组

学校学生1学生2等级
沧浪新城第二实验小学谈奕辰一等奖
沧浪新城第二实验小学王梓轩一等奖
常熟市石梅小学唐菊灏一等奖
昆山市实验小学杜思衡一等奖
苏州高新区狮山实验小学马云帆一等奖
苏州高新区实验小学校王钦雅一等奖
苏州工业园区第二实验小学黄映尘一等奖
苏州工业园区东沙湖学校左明轩许慧博一等奖
苏州工业园区金鸡湖学校蔡晨诺一等奖
苏州工业园区金鸡湖学校黄思博一等奖
苏州工业园区景城学校聂浏昕一等奖
苏州工业园区青少年活动中心郭景澄一等奖
苏州工业园区青少年活动中心侯晋王希一等奖
苏州工业园区星港学校陆成杨一等奖
苏州工业园区星港学校聂涵一等奖
苏州工业园区星港学校蒋宗谕一等奖
苏州工业园区星海小学蔡宇涵一等奖
苏州工业园区星湾学校徐凌峰一等奖
苏州盘溪中心小学丁昭铄一等奖
苏州市金阊实验小学校孙佳乐一等奖
苏州市金阊实验小学校魏一豪一等奖
苏州市金阊新城实验小学张宇涵朱彦一等奖
苏州市金阊新城实验小学张亿立一等奖
苏州市南环实验小学校王泽坤一等奖
苏州市实验小学张思远一等奖
望亭中心小学陆弈岑朱国翔一等奖
新城花园小学张浩扬一等奖
宝带实验小学沈涵阳二等奖
沧浪新城第一实验小学钟旭宸二等奖
常熟国际学校张智翔二等奖
昆山市城北中心小学校刘骞二等奖
昆山市玉峰实验学校庄敬哲二等奖
昆山市玉山镇朝阳小学王子维二等奖
陆慕实验小学彭昕绮二等奖
平直实验小学沈卓浩二等奖
苏州高新区狮山实验小学刘宇轩二等奖
苏州工业园区方洲小学许陈曦孟令睿二等奖
苏州工业园区方洲小学苏伯文二等奖
苏州工业园区景城学校季玲华二等奖
苏州工业园区景城学校沈陆啟二等奖
苏州工业园区景城学校吴钰涛二等奖
苏州工业园区莲花学校金子涵二等奖
苏州工业园区莲花学校何麒二等奖
苏州工业园区斜塘学校姚君毅二等奖
苏州工业园区斜塘学校姜陈端二等奖
苏州工业园区斜塘学校刘佳庆二等奖
苏州工业园区星港学校徐铭宸二等奖
苏州工业园区星海小学唐绍坤二等奖
苏州工业园区星海小学贲渝杰二等奖
苏州工业园区星汇学校许嘉航陈晓曦二等奖
苏州工业园区星湾学校俞亦宸二等奖
苏州工业园区星湾学校戴熙恒二等奖
苏州工业园区星湾学校李晴添二等奖
苏州工业园区星洲小学沈家稷张哲二等奖
苏州工业园区星洲小学王以珩二等奖
苏州工业园区星洲小学肖箐熠朱迪二等奖
苏州工业园区星洲小学魏湛存束欣铭二等奖
苏州科技城实验小学校朱林涛夏浩航二等奖
苏州科技城实验小学校陆子鋆沈传翔二等奖
苏州娄葑实验小学任严二等奖
苏州市沧浪实验小学陈子遇二等奖
苏州市沧浪实验小学徐君和二等奖
苏州市金阊实验小学校姜丰德二等奖
苏州市平江实验学校贾奕博二等奖
苏州新区枫桥实验小学张益元冯乐山二等奖
苏州新区枫桥实验小学徐梓轩陈宇涵二等奖
太仓市经贸小学梁治诚二等奖
太仓市实验小学王思皓二等奖
吴中区长桥中心小学王魏巍二等奖
吴中区长桥中心小学邓路瀚二等奖
吴中区长桥中心小学王华二等奖
西交利物浦大学附属学校俞全QuanQuan二等奖
沧浪新城第二实验小学薛雨轩三等奖
沧浪新城第二实验小学王昱钧三等奖
沧浪新城第一实验小学许鑫泰三等奖
常熟国际学校梁泽霖三等奖
常熟国际学校钟博浩三等奖
常熟国际学校平梦涵三等奖
国际小学李清彤三等奖
昆山市柏庐实验小学程子昊三等奖
昆山市柏庐实验小学朱伟睿三等奖
昆山市花桥集善小学江齐敖三等奖
昆山市花桥集善小学赵俞筌三等奖
昆山市花桥中心小学吉祥瑞三等奖
昆山市花桥中心小学范杨孝三等奖
昆山市花桥中心小学曹毅铭三等奖
昆山市培本实验小学孙然三等奖
昆山市玉峰实验学校章嘉乐三等奖
昆山市玉峰实验学校张乐辰三等奖
陆慕实验小学马旻浩三等奖
陆慕实验小学毛珺月三等奖
苏苑实验小学贾明轩三等奖
苏州高新区东渚实验小学马培宸三等奖
苏州工业园区车坊实验小学程天啸三等奖
苏州工业园区车坊实验小学赵亿豪三等奖
苏州工业园区车坊实验小学魏择龙三等奖
苏州工业园区第二实验小学王雪羽三等奖
苏州工业园区东沙湖学校张煦赵恒毅三等奖
苏州工业园区方洲小学朱奕宸三等奖
苏州工业园区方洲小学徐义烽三等奖
苏州工业园区翰林小学饶逸伦三等奖
苏州工业园区翰林小学顾宸宇三等奖
苏州工业园区金鸡湖学校于明嘉三等奖
苏州工业园区金鸡湖学校钱顾悦周笑如三等奖
苏州工业园区景城学校姜廷玉三等奖
苏州工业园区跨塘实验小学夏志宇三等奖
苏州工业园区跨塘实验小学邵浩然三等奖
苏州工业园区青少年活动中心顾朔源三等奖
苏州工业园区文萃小学金雨辰三等奖
苏州工业园区斜塘学校丁宇轩三等奖
苏州工业园区斜塘学校谢欣然三等奖
苏州工业园区斜塘学校王聿祺三等奖
苏州工业园区斜塘学校李晨曦三等奖
苏州工业园区星澄学校邢书畅三等奖
苏州工业园区星海小学孙谷歌三等奖
苏州工业园区星海小学勇天诚三等奖
苏州工业园区星海小学李奕皓三等奖
苏州工业园区星湾学校施瑜新三等奖
苏州工业园区星洋学校李宫硕三等奖
苏州工业园区星洋学校赵敏轶三等奖
苏州工业园区星洲小学陈子谦居铭哲三等奖
苏州工业园区星洲小学薛启文任浩然三等奖
苏州工业园区星洲小学周裕文郭子珩三等奖
苏州金阊外国语实验学校王一川三等奖
苏州市金阊实验小学校顾晨熙三等奖
苏州市金阊实验小学校胡乘齐三等奖
苏州市金阊外国语实验学校俞宥嘉三等奖
苏州市金阊新城实验小学刘美妍三等奖
苏州市南环实验小学校张耀婷三等奖
苏州外国语学校高子墨三等奖
太仓科教新城实验小学王敬淞徐笠三等奖
太仓市实验小学朱俊聪三等奖
太仓市新区第三小学潘文浩三等奖
太仓新城实小邹锦阳徐子和三等奖
望亭中心小学朱国翔三等奖
吴中区长桥中心小学李彦潮三等奖
相城经济开发区澄阳小学朱菁雨叶锦程三等奖
新城花园小学王丹琳三等奖
新苏师范附小薛添三等奖
震泽实验小学吴熠佳三等奖
震泽实验小学刘昱彤三等奖
苏州工业园区景城学校朱泇穆一等奖
苏州工业园区景城学校侯懿轩三等奖
苏州工业园区景城学校张睿丰三等奖

Scratch创意编程赛

中学组

学校学生等级
常熟国际学校肖昀轩一等奖
苏州工业园区独墅湖学校江以恒一等奖
苏州市立达中学校丁妍豫一等奖
张家港市常青藤实验中学汤楷睿一等奖
张家港市常青藤实验中学钟浩然一等奖
苏州草桥中学校傅瑜晟二等奖
苏州工业园区星汇学校叶唐二等奖
苏州市南环实验中学校刘烨二等奖
西安交通大学苏州附属初级中学校赵俊贤二等奖
张家港市常青藤实验中学郭钱愉二等奖
张家港市常青藤实验中学李瀚宇二等奖
张家港市常青藤实验中学戚黄闰二等奖
常熟国际学校沈敬轩二等奖
昆山市第二中学王俊杰三等奖
苏州工业园区景城学校杨思齐三等奖
苏州工业园区星湖学校张子轩三等奖
苏州工业园区星洋学校叶盛伟三等奖
苏州工业园区星洋学校时启乐三等奖
苏州市立达中学校陆家豪三等奖
苏州市南环实验中学校王晓鹏三等奖
苏州市吴中区碧波中学柳昕宇三等奖
苏州中学园区校华博文三等奖
张家港市常青藤实验中学顾心亦三等奖
张家港市常青藤实验中学缪绪辰三等奖
张家港市常青藤实验中学殷越三等奖

Scratch现场编程能力竞赛

小学组

学校学生等级
苏州市金阊新城实验小学张亿立一等奖
太仓市实验小学王思皓一等奖
苏州工业园区莲花学校金子涵一等奖
苏州工业园区景城学校吴钰涛一等奖
常熟市石梅小学唐菊灏一等奖
苏州市金阊实验小学校孙佳乐一等奖
新城花园小学张浩扬一等奖
苏州工业园区星洲小学肖箐熠一等奖
苏州工业园区景城学校聂浏昕一等奖
苏州工业园区星洲小学王以珩二等奖
苏州工业园区金鸡湖学校黄思博二等奖
苏州市南环实验小学校王泽坤二等奖
苏州高新区实验小学校王钦雅二等奖
苏州工业园区星湾学校徐凌峰二等奖
苏州工业园区东沙湖学校左明轩二等奖
苏州工业园区第二实验小学黄映尘二等奖
苏州工业园区金鸡湖学校蔡晨诺二等奖
吴中区长桥中心小学王魏巍二等奖
苏州工业园区斜塘学校姜陈端二等奖
沧浪新城第二实验小学王梓轩二等奖
昆山市城北中心小学校刘骞二等奖
沧浪新城第二实验小学谈奕辰二等奖
苏州市金阊实验小学校魏一豪二等奖
昆山市实验小学杜思衡三等奖
苏州市实验小学张思远三等奖
苏州工业园区星港学校陆成杨三等奖
昆山市玉山镇朝阳小学王子维三等奖
苏州工业园区斜塘学校姚君毅三等奖
沧浪新城第一实验小学钟旭宸三等奖
昆山市花桥中心小学吉祥瑞三等奖
苏州工业园区星海小学蔡宇涵三等奖
吴中区长桥中心小学王华三等奖
苏州工业园区景城学校季玲华三等奖
苏州工业园区青少年活动中心侯晋王希三等奖
苏州工业园区星港学校聂涵三等奖
苏州盘溪中心小学丁昭铄三等奖
苏州高新区狮山实验小学马云帆三等奖
苏州工业园区青少年活动中心郭景澄三等奖
苏州市平江实验学校贾奕博三等奖
苏州娄葑实验小学任严三等奖
震泽实验小学吴熠佳三等奖
苏州工业园区星港学校蒋宗谕三等奖
苏州市沧浪实验小学陈子遇三等奖
苏州工业园区星海小学唐绍坤三等奖
苏州工业园区星海小学贲渝杰三等奖

Scratch现场编程能力竞赛

中学组

学校学生等级
张家港市常青藤实验中学汤楷睿一等奖
张家港市常青藤实验中学钟浩然一等奖
常熟国际学校肖昀轩二等奖
苏州市立达中学校丁妍豫二等奖
张家港市常青藤实验中学郭钱愉二等奖
张家港市常青藤实验中学李瀚宇二等奖
张家港市常青藤实验中学缪绪辰三等奖
苏州工业园区独墅湖学校江以恒三等奖
西安交通大学苏州附属初级中学校赵俊贤三等奖
苏州工业园区星洋学校时启乐三等奖
常熟国际学校沈敬轩三等奖

Scratch智能硬件赛

开放平台小学组

学校学生1学生2等级
苏州工业园区景城学校曾邵祺黄佘尉杰一等奖
太仓市实验小学朱徐傲姜吴孝一等奖
苏州工业园区景城学校周睿朱齐良二等奖
苏州工业园区景城学校刘简源王宇杰二等奖
苏州工业园区金鸡湖学校吴雨天二等奖
苏州工业园区景城学校张煜昕何俊霆二等奖
太仓市实验小学许桂杰邢邵亦翔三等奖
苏州市沧浪实验小学秦伟程三等奖
太仓市实验小学周扬武陆梓豪三等奖
太仓市实验小学周天宸夏胤棠三等奖
昆山市实验小学刘子睿张宇嘉三等奖

Scratch智能硬件赛

开放平台中学组

学校学生1学生2等级
苏州工业园区第八中学李子墨陆语涵一等奖
苏州工业园区景城学校陈志明朱峻泽一等奖
太仓 明德初级中学刘畅李博二等奖
苏州市立达中学校金孝安易子渊二等奖
太仓 明德初级中学滕煕段云海二等奖
苏州工业园区第八中学顾臻严沐二等奖
苏州市立达中学校闫文通冯天祺三等奖
太仓 明德初级中学朱墨晗葛帅三等奖
太仓 明德初级中学金萧芸石荟羽三等奖
常熟国际学校陈先泽杨弈廷三等奖
苏州市吴中区碧波中学金功贺周郑硕果三等奖

Scratch智能硬件赛

标准平台小学组

学校学生1学生2等第
苏州工业园区第二实验小学郑翌辰耿弘毅一等奖
苏州工业园区方洲小学祁鹤翔朱易凯一等奖
苏州工业园区金鸡湖学校张宇晨鞠昊洋一等奖
苏州工业园区景城学校种昱恒丁之衡一等奖
苏州市金阊新城实验小学曾彦丞张世奇一等奖
苏州工业园区金鸡湖学校郭向洋张俊哲一等奖
苏州工业园区金鸡湖学校濮润秋朱子砚二等奖
望亭中心小学邹籽呈陈柯玮二等奖
望亭中心小学李程嘉吴益清二等奖
苏州工业园区星湾学校朱张涵高泽二等奖
苏州市伊顿国际学校TAY SHI HAN王逸凡二等奖
太仓科教新城实验小学朱皓天陈雨晴二等奖
苏州工业园区第二实验小学施正阳二等奖
苏州市金阊新城实验小学张宇涵朱彦二等奖
苏州市工业园区海归人才子女学校张韵茹高铭博二等奖
常熟市石梅小学凌颢轩王亦陈三等奖
昆山国际学校黄浩然陈家祺三等奖
昆山国际学校张开元梅语函三等奖
苏州工业园区金鸡湖学校高杰铭徐一鸣三等奖
苏州市金阊新城实验小学孙泽曾茹瑜三等奖
苏州市金阊新城实验小学饶志远王海各三等奖
苏州市金阊新城实验小学邱敬昌于浩淼三等奖
苏州市平江实验学校芦子桓王可心三等奖
相城经济开发区澄阳小学刁宇翔朱菁雨三等奖
苏州市平江实验学校孙妤萱徐子一三等奖
常熟市石梅小学钱栎诚唐菊灏三等奖
康桥国际学校郑贺阳周意然三等奖
苏州工业园区东沙湖学校房奂淇沈之弋三等奖

Scratch智能硬件赛

标准平台中学组

学校学生1学生2等第
苏州工业园区金鸡湖学校蔡启轩王澄泰一等奖
西交利物浦大学附属学校彭博姜宗泽三等奖
西交利物浦大学附属学校申浩文祁振轩三等奖

科创科普知识竞答

小学组

学校学生1学生2学生3学生4等级
苏州工业园区东沙湖学校黄帅博钮籽萌黄昌耀沈烨祺一等
苏州市平江实验学校林浩然蔡鑫语朱方邵思涵一等
苏州工业园区星汇学校许嘉航夏梓清王煜泽杜泽铖一等
苏州工业园区车坊实验小学石希冉石宇欣洪子航周宇杰一等
太仓市实验小学荣彧轩王彦杰郁铭童一等
昆山国际学校丁不凡王柯陈铭翔程文一等
苏州工业园区车坊实验小学顾宇轩姚诗辰苏家骏朱哲宇一等
常熟国际学校张智翔潘相如梁泽霖黄子旸二等
沧浪新城第二实验小学周熹戴天维侯凯然潘雨玄二等
太仓市实验小学王梓萌陆子嫣石皓岩张育尘二等
苏州工业园区斜塘学校田洋朱春铭陈佳辰盛骏二等
吴中实验小学徐苑清戴彤刘铭宇于米二等
苏州工业园区星洋学校赵嘉祺朱胤丞蒋逸凡燕紫玉二等
沧浪新城第三实验小学校嵇思源曹陈勇智唐彦吴月凌二等
昆山市花桥集善小学张伟哲赵俞筌吴凡琎班李玥二等
苏州工业园区星洋学校郭浩杲鋆浩梁昊宇范宇涵二等
碧波实验小学石亚宸许函菡吴雨蒙傅鑫二等
昆山市巴城中心小学校方声航张子雨彭智俊夏善燚二等
望亭中心小学祝倪瑶黄椿婷李诗语陆袁三等
昆山市花桥集善小学张毅涵曹梦颖陈宝宜崔艺曦三等
昆山国际学校段嘉轩宋禹鸣吴煜辰熊英杰三等
昆山市巴城中心小学校邱曦陈彦全李晨旭胡紫嫣三等
常熟市石梅小学钱栎诚唐菊灏凌颢轩王亦陈三等
苏州市沧浪实验小学耿昊祺董亦宸谢均恒曹民喆三等
苏州工业园区斜塘学校李秋桐宋文轩单心纯戴嘉航三等
苏州工业园区东沙湖学校龙锦轩丁浩翔马天越章稚涵三等
沧浪新城第三实验小学校冯苏航唐婉天林烁魏锦程三等
望亭中心小学王昕宇陆君杰张浩铭姚锦皓三等
苏州工业园区星澄学校顾博文葛浩熙何俊航苗张皓三等
碧波实验小学张秦铖戴泽豪邹佳玲沈军昊三等

科创科普知识竞答

初中组

学校学生1学生2学生3学生4等级
太仓市浮桥镇浏家港中学杨泽章思琦余陆陆冯丽一等
太仓市第二中学黄梓涵叶佳颖徐亮徐安琪一等
苏州工业园区星洋学校沈子超张子阳叶盛伟孙延志一等
太仓市第二中学陈珏凯陈致远张楚航李阳一等
苏州工业园区星澄学校钱麒皓郭忆茹满建豪胡荣岳一等
苏州中学园区校陈怿博陈智涵一等
苏州市立达中学校周子欢殷建禄邱俊文王翁恺二等
苏州中学园区校胡嘉城姜叶凡卢羽琛韩傲宇二等
常熟国际学校顾一帆郑灌星蒋徐乐邵宇航二等
苏州工业园区景城学校顾若禹蒋薛晨刘明烨陈麒采二等
苏州工业园区星澄学校姚喆王少甫吴宇柯二等
苏州市吴中区碧波中学沈先强张晗茜李汪缘顾影二等
西交利物浦大学附属学校晋嘉怡王麟张弘毅李靖宇二等
北京外国语大学附属苏州湾外国语学校赵天睿杨逸清石古天范远洋二等
苏州工业园区星汇学校陈航飞陈诗语王泽晓辜思錡二等
昆山市新镇中学杨东颖谢一鸣江正涛陈昭霏三等
苏州工业园区星湖学校吴钰琛陶奕炜王晨阳刘志伟三等
苏州市吴中区碧波中学李宇辰孙雨新唐单凯钱成三等
苏州工业园区星澄学校陈志鸿刘弘景缪聪健李泳慧三等
苏州工业园区星洋学校张晟果张懿儒龙乐天何孟阳三等
苏州市吴江区震泽初级中学杨茜周宇恒朱婧文三等
苏州市吴中区碧波中学陆浩刘畅田菲黄卫阳三等
苏州市吴中区碧波中学柳昕宇赵瑞波丁汀晗窦家璇三等
苏州市吴江区震泽初级中学仰振峣曹文清三等
西交利物浦大学附属学校万振翼Leo詹孝志Mike严小乙三等
苏州工业园区第八中学马梓豪王之谦金梓安徐张浩三等
苏州工业园区第八中学顾臻严沐李子墨陆雨涵三等

科创科普知识竞答

高中组

学校学生1学生2学生3学生4等级
江苏省苏州第十中学余翰文顾嘉琪刘松涛一等
江苏省苏州第十中学胡骏梁俞嘉明朱亦宇二等
昆山经济技术开发区高级中学王振阳王骏驰张盛阳马俊颢三等

恭喜各位获奖团队,感谢每一位为比赛贡献智慧的小伙伴、大伙伴!

比赛中可能有遗憾,

但请相信:

你的努力,全世界都看得到!

相约,下届!

期待更多的奇思妙想、更默契的团队合作,惊艳赛场。

您可能还会对下面的文章感兴趣: